铜陵网

 找回密码
 立即注册
查看: 31494|回复: 9

刚刚,2021年秋季义安区实验小学分校区招生方案公布!

    [复制链接]
发表于 2021-6-25 16:19 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转铜陵网。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
为深入实施“阳光招生”,保障教育公平,推进义务教育优质均衡发展,根据铜陵市、义安区政府关于教育布局调整的规划,按照上级主管部门关于做好普通中小学招生入学工作的要求,公正、公平、平稳、有序地开展招生工作,保障辖区范围内适龄儿童就近入学,特制定《2021年秋季义安区实验小学分校区招生方案》,具体安排如下:

一、招生条件:
㈠招生对象
我校招生对象为2015年9月30日以前出生,年满6周岁的义安区五松镇观湖、万鸡山、惠泉、荷花塘四个社区和城东村适龄儿童,以及符合相关条件的来铜经商和外来人员随迁适龄子女。
㈡报名材料
1.新生报名登记和审核时需带齐“一本两证一单”,即:户口本(户口本上要有孩子的身份证号码)、出生证、房屋产权证(附契税发票)和《铜陵市预防接种查验结果通知单》。
2.符合条件的本学区适龄儿童入学,应当本人户籍与法定监护人户籍相统一,本人户籍所在地与实际居住地相统一。如若出现“人户分离”情况,以父母(法定监护人)实际常住地(房产证地址)为入学依据。
3.城东村户口新生报名,监护人须持有本城东村户口本和身份证;监护人持凤凰城小区房产证的,房产证必须为原铜陵县或义安区核发;另居住瑞吉山水,山城水岸两地政府安置房的,监护人须出示本人的户口本及《拆迁安置协议》,原户口和房产属于我校学区内的,可以按正常流程入学,否则不属于招生范围。
4.来铜经商及外来务工人员随迁适龄子女,其监护人除提供户口本、出生证、居住证(现居住地址在我校学区范围)外,还须符合下列条件之一:
①在义安区经商,有独立的法人资格证明及企业验资报告和上年度缴税税票。
②进城务工人员须有本学区范围内《营业执照》,或持义安区社保部门签发的《务工许可证》,或经义安区社保部门备案的与用工单位签订的《劳动合同》,且需提供用人单位为其购买的保险或工资流水(以上材料均须提供原件和复印件)。
5.招商引资符合铜政办秘【2002】86号文件条件的需提供报告以及政府或教育主管部门的同意批复。
㈢片区划分:
1.从2021年秋季起,我校春蕾校区和滨湖校区同时招收一年级新生。根据监护人房产证和居住证实际居住地址,以下A片拟划入春蕾校区,B片拟划入滨湖校区(以下小区名称按首字母音序排列)
A片:伯乐花园,城北新天地,富览苑,公路小区,观湖大厦,观湖东苑,观湖西苑,观湖西区,荷花塘,湖畔人家,华芳国际,建陵新村,江南文化园,金泰广场,景湖湾,名筑家园,南湖新村,南湖东苑,齐仙小区,水木清华,天使小区,玉带新苑,听松苑,万尚雅苑,月灜小区
B片:北湖新村,滨湖花园,滨湖馨苑,城东村,凤凰城,福安家园,荷塘月色,瑞吉山水,山城水岸,山水人家,天景庄园,天馨花园,天润嘉城,义安学府,职高楼

二、报名、审核事项:
1.网上登记:手机搜索“义安区实验小学”公众号,进入公众号后扫码进入腾讯文档填表,或在儿童所就读的幼儿园或社区居委会扫码进入,填写相关信息;
2.审核地点:
义安区实验小学滨湖校区四楼会议室
3.具体日程安排:
① 6月26日—7月4日符合招生条件的适龄儿童网上登记;
② 8月20日—8月22日,新生信息材料审核;
③ 8月23日,进城务工和外来人员随迁适龄子女报名材料审核;
④ 8月25日,分校区公示一年级新生名单并上报区教体局备案;
⑤ 8月29日,一年级新生“阳光分班”。
                     二〇二一年六月

温馨提示:扫码填表
640.webp.jpg




识别二维码
加入铜陵网小中高考交流群


版权声明
①铜陵网旗下各媒体稿件、音频、视频和图片,独家授权铜陵网发布,未经本网允许,不得转载使用。获授权转载时应在授权范围内使用,并须注明来源为铜陵网。
②凡注明为其他媒体来源的信息,均为转载自其他媒体。网友发布的信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。如对本稿件有任何疑问请立即与本网联系处理。联系微信:BL0562/(18856258008 微信同号)
发表于 2021-6-25 18:07 来自手机 | 显示全部楼层
划片就读还是比较合理。
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

发表于 2021-6-25 21:54 来自手机 | 显示全部楼层
学区房危险了
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2021-6-25 16:29 来自手机 | 显示全部楼层
两座学校分开招生是对的。不然上学放学的时候,两校之间的马路上,东边往西边跑,西边往东边跑,太乱!
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2021-6-25 19:05 来自手机 | 显示全部楼层
小孩们加油加油
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-6-26 08:29 来自手机 | 显示全部楼层
那么大的城区就这么一所小学,还要控制班额,真是难为实验小学的领导和老师了!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-6-26 11:05 来自手机 | 显示全部楼层
提升教育资源分配合理性真的很重要
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-6-26 11:34 来自手机 | 显示全部楼层
好的学校都要搞个分校,可是能一样吗
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-6-26 19:13 来自手机 | 显示全部楼层
湖滨校区在哪??
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-6-27 10:45 来自手机 | 显示全部楼层
TL1 发表于 2021-6-26 19:13
湖滨校区在哪??

滨湖校区,就是山水人家那个
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表回复
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

关闭

站长推荐 上一条 /1 下一条

QQ|手机版|Archiver|小黑屋|铜陵网|铜陵论坛|关于我们|广告服务|隐私政策|联系我们|网站律师|涉未成年人举报|帮助中心|铜陵网

皖网安备 34070202000011号

皖ICP备13005547号-1

快速回复 返回顶部 返回列表