铜陵网

 找回密码
 立即注册
查看: 2883|回复: 1

[曝光台] 枞阳,这么久,你怎么还不解决这事

[复制链接]
发表于 2018-5-26 03:05 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转铜陵网。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
枞阳镇五一村村民何四忠依仗其哥哥何孔改是村主任,将村民何孔成家数间牛棚强行拆除建别墅(3000余平米),因同村但不属于一个生产队,多次被何孔成所在的上岗队村民举报,村镇及国土部门领导不仅不积极制止反而同意其哥哥(村主任何孔改)用其父亲何毛池(80多岁,也不属于上岗队村民)名义批准建房表,同意其在何孔成的牛棚及周边上岗组土地建3千余平米别墅,导致上岗组村民误解何孔成收取何四忠好处费,并因此谩骂何孔成私卖生产队集体土地,何孔成对此多次举报要求归还牛棚并在村里说明情况,并向市委反应,市委电话联系县镇相关部门,县镇相关部门每次都说正在积极处理,此事发生已数年,请问何时解决?
  
    于此何孔成提出几点质疑,望县镇国土部门相关领导给予解释:

1.何毛池作为一个八十多岁的老人,有四个儿子,都有独立住房,依据安徽省农村宅基地管理办法是否适合申请新宅基地?如果不适合,请给出该宅基地批复理由。

2.村主任何孔改在为其父亲何毛池申请宅基地时提出的申请面积是多大?是否3千平米?安徽省农村宅基地管理办法规定最多是多大面积?如果3千平米超标,请问超标多少,且超标部分该如何处置?  

3.在没有征求何孔成同意的情况下将何孔成牛棚划归不属于一个生产队村民做宅基地是否合法,并任由其将牛棚拆除是否合理;

4.何孔成要求归还牛棚是否合理?该如何解决,何时能解决?

5.何孔成家耕地附近水源被村主任何孔改哥哥(何大亚)填埋用于扩大宅基地面积,导致何孔成家耕地不能耕种,该如何解决?

以上几条望枞阳县镇国土部门给予合理解释。谢谢。。。

4-30枞阳镇回复:

近期,互联网有网友发帖5问?枞阳镇党委政府高度重视,组织多部门组队走访调查,现回复如下:   
一、何毛池户建房申请合法,2012年该户递交宅基地申请,因当时政策原因冻结审批。
二、现场初步勘察何毛池户房子3层加半个地下层,占地面积约210平方米,建筑面积约700平方(占地面积超出标准约50平方米)。将由执法部门依法进行查处。  
三、经调查,何毛池户建房申请时村民组相关村民签字按手印,其中何孔成签字同意的,有书面的报告。据了解在建房期间,何孔成曾经在建房期间值夜班看管建筑材料。  
四、何毛池建房占用土地,过去是牛棚及部分稻床,牛棚在建房以前已经倒塌多年,仅剩下基础条石,四周长满灌木草、杂木刺。该牛棚权属归横岗3队集体所有,过去曾经交给何孔成使用,但牛棚土地权属应归村民组集体所有。   
五、何大亚门前水潭多年前已成废塘,边上耕地早年荒芜,何大亚部分填塘作门前出场。国土部门现已责成五一村做好何大亚工作,将水塘恢复。

我反问:谢谢枞阳镇领导的回复,对此我提出几点质疑,望解释,谢谢!
  
一.何毛池建房是否合法?1.安徽省农村宅基地管理办法明确指出:原有宅基地面积已经达到规定标准或者能够满足分户需要的不得申请宅基地;请问何毛池作为八十多岁老爷子,有四个儿子,都有独立住房,且每人面积多大,请国土部门出来说明一下(大儿子宅基地面积大概有600平方以上吧,其他几个儿子住房面积多大,你们看不见么?要不要我晒点图片给你们提个醒?)2012年政策原因冻结审批,请问是什么政策,后来政策改了么?2.安徽省农村宅基地管理办法明确指出:擅自改变宅基地用途的可收回宅基地使用权,请问以何毛池名义建的房子是住宅用的么?何毛池老先生有住过一天么?要不要看看每天车子进出的图片?是仓库还是住房你们真的看不出来?

二.该栋房屋面积到底多大?超出部分为什么这么久才说要依法查处,相关人员之前接到举报及何孔成堵路抗议时为什么不说?打算怎么依法查处?何时查处?
  
三.何毛池老先生名义盖的房子请村民组签字按手印,请问请的是哪个村民组?土地所有权的上岗组?还是何毛池所在的中岗组?说上面有何孔成签字同意,为何多次我方要求查看该审批表,相关部门均表示拒绝?我方否认曾签字同意,如果你们坚持说有请晒照片!谢谢!其次,说何孔成夜间值班给其看管材料,我方表示承认,但不是自愿,何毛池房屋在建时何孔成家也在修建房屋,本没有时间,可是该房屋涉及违法建筑,一直有人举报(包括何孔成),其余村民不敢给他看材料,但何孔成家那时家庭情况极其困难,需要低保支持度日,何毛池儿子作为村主任,掌管低保分配,其要求何孔成值夜班看材料,何孔成不敢正面得罪,只得同意一夜支付30元,也只得白天自己在家干活修房子,晚上去给他家看材料,期间仍和相关村民多次匿名举报,希望其可及时停止违法活动。(现在看来当时找何孔成看材料是有原因的!何孔成不肯签字同意其盖房,又害怕得罪他家,他家便用这种手段让别人看起来何孔成是同意其盖房子的!)
四.何毛池占用的牛棚是否倒塌,卫星定位图可以看出,我方可请相关村民作证,何孔成养两条牛一直养到2009年底,因两儿子读大学开支无法维持才将牛卖出,本打算以后条件好转继续养牛,仅两年多没修缮该牛棚,何来倒塌多年?被拆时该牛棚基本完好。我可以找出当年卫星定位图证明。其次,我方一直表态,我们只有牛棚使用权,确实没有所有权,因为社会主义社会农村所有土地包括宅基地所有权都应该归属集体和国家。该处土地使用权及牛棚建筑材料等是1993年何孔成花500元从村集体买来的,那时的500元换算今天货币应有近万元(猪肉价格同等换算),对此,我有录音为证。最后,牛棚土地归属是三个队集体所有么?据我方证明该处土地归何孔成所在的上岗队所有,并不属于何毛池所在的中岗队。

五.我方多次提出要复耕何大亚门前土地,要求恢复水源,为何国土及相关部门多次推脱(有录音为证),是因为何大亚是村主任何孔改哥哥么?导致我方今年误了春耕,责任归谁?该处水源现在仍被填埋,请问何时能恢复?
  
之后便没有了后话,说好的违建整改没有兑现!说好的将水塘挖出也没有兑现!
版权声明
①铜陵网旗下各媒体稿件、音频、视频和图片,独家授权铜陵网发布,未经本网允许,不得转载使用。获授权转载时应在授权范围内使用,并须注明来源为铜陵网。
②凡注明为其他媒体来源的信息,均为转载自其他媒体,及网友发布的信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。如对本稿件有任何疑问请立即与本网联系。联系微信:TongLing
发表于 2018-5-27 21:27 来自手机 | 显示全部楼层
{:4_117:}
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表回复
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

关闭

站长推荐 上一条 /1 下一条

Copyright © 2005-2016 WWW.TONGlING.CN All Rights Reserved 皖公安网备:34070202000007

QQ|手机版|Archiver|手机版|小黑屋|关于我们|广告服务|隐私保护|联系我们|网站律师|帮助中心|铜陵网 ( 皖ICP备13005547号-1 )

快速回复 返回顶部 返回列表