铜陵网

 找回密码
 立即注册
查看: 12338|回复: 15

万泰水晶城物业违法收费未见面提供收据拒不退还业主资金

    [复制链接]
发表于 2024-3-13 11:09 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式 <

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转铜陵网。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x

     本人家人3.8日被万泰水晶城物业违法强制1275元,主体为装修垃圾清理费的“押金”,建筑垃圾已与3.9日全部清理走,拖了好几日,直至昨日3.12上午才有物业人员联系我,让我必须携收据去物业才能退款,我说收据并不是借条,我无需提供,我可以提供我这方收到您退款的收据,请立即退款。物业方拒绝。后无退款,无物业任何消息反馈。我3.12下午包括3.13日上午继续投诉,物业才主动联系我说上门退款,我告知其退款和我协助你收据是两码事,请立即退款,其也表示,不提供收据,不退款,实打实“为业主服务到底”!霸主物业!投诉到底!

ps补充,物业方可以接受业主委托,协商,收取建筑垃圾清理费,而水晶城物业强制无商量,言称不交不给装修,属违法!!!!物业方在未为业主清理建筑垃圾前不得向业主收据任何费用,水晶城物业违法!!!!物业不得向业主收取任何形式保证金,水晶城物业违法!!!!物业如此违法行为的情况下,霸权要求业主为他服务需还单还钱!!!

       此事为投诉主体,投诉物业其他问题在昨日的第一篇帖子中详细说明,已向物业投诉部门反馈,包括不需要小区业主委员会“黑查黑”。如有有关部门可以解决万泰水晶城全体业主问题,希望可以协助更换物业及小区业委会换届!

 

 

 

 

 

发表于 2024-3-13 21:30 来自手机 | 显示全部楼层 <
做为当事人,楼主您当时缴费时有无和物业沟通呢?或者晚一两天?
而明知其违法仍然默认缴费,当时也不向业委会、物业公司、住建委物业管理部门、社区政府反映,而在形成既定事实后再提出为了业主利益,是否在学习“王海打假”呵
收起回复
一整片海 : 并非我本人去缴费,我爱人去的,一群物业人员秉着是需缴费用,缴费了才能装修等强制性言辞让我爱人缴了费,我爱人随后电话告知我才知此事,知不合理也不合法遂开始投诉。
2024-3-14 14:46 来自安徽 回复
黑马炯1 : 祝你好运吧
2024-3-14 21:36 来自安徽 回复
黑马炯1 : 做为物业人,个人认为合理性是有的,因为有的人违规违法装修也需要制约!只不过是什么事都有度分寸。 合法性也是有的,条例法规中都有细节明确要求,只要未违法违规,要申诉就确实很难 李克强总理那L时说的“法未禁则无不可”就是这意思!可能要先仔细研究一下法条!
2024-3-14 21:46 来自安徽 回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2024-3-13 20:42 来自手机 | 显示全部楼层 <
怎么扣押的
收起回复
一整片海 : 文中有写到,先是忽悠是需缴费用加强制性让业主缴费,后不主动联系退还,联系退还还要求业主必须携收据单去物业办公室才能退费,期间拒不退款
2024-3-14 14:48 来自安徽 回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2024-3-13 11:38 来自手机 | 显示全部楼层 <
500人业主群发言
20240313113748front1_0_755388_FnYW25SWcO2t4Q-Ipk1aTUaay1oo.jpg
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2024-3-13 11:38 来自手机 | 显示全部楼层 <
500人业主群发言
20240313113814front1_0_755388_Fpm_9Bbk1_6BwhJPkxyZkTofxWsF.jpg
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2024-3-13 22:24 来自手机 | 显示全部楼层 <
物业好不容易有一次赚钱的机会!
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2024-3-14 07:08 来自手机 | 显示全部楼层 <
没居住应该收部分管理费不能全收
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2024-3-14 07:26 来自手机 | 显示全部楼层 <
住在那个小区的业主们都苦不堪言。
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2024-3-14 08:20 来自手机 | 显示全部楼层 <
当业主无法提供收据时,业主可以要求物业方可以查询原始凭证,因为收据不是单方面的,因为收款方有存根入账的
收起回复
一整片海 : 所以就是被物业“刁难”了呀,被享受了一把“服务”
2024-3-14 14:43 来自安徽 回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2024-3-14 08:50 来自手机 | 显示全部楼层 <
还有这种操作
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表回复
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

关闭

站长推荐 上一条 /1 下一条

QQ|手机版|小黑屋|铜陵网|铜陵论坛|关于我们|广告服务|隐私政策|联系我们|网站律师|涉未成年人举报|帮助中心|铜陵网

皖网安备 34070202000011号

皖ICP备13005547号-1

举报热线:0562-2126666

营业执照

快速回复 返回顶部 返回列表